InstitutskoordinatorInnen

  • WiSo: Andrea Komlosy
  • Osteurop. Geschichte: Marija Wakounig
  • Zeitgeschichte: Bertrand Perz
  • Institut für Geschichte: Birgit Bader-Zaar, Thomas Angerer, Herwig Weigl u. Thomas Fröschl
  • Lehramt: Thomas Hellmuth

 

KoordinatorInnen der Bachelor-Module

  • StEOP:SPL
  • Historische Hilfs- und Archivwissenschaften (Quellen und Methoden 2): Christian Lackner
  • Quantifizierung und Statistik (Quellen und Methoden 2): Annemarie Steidl
  • Geschichte der Antike: Wolfgang Hameter 
  • Geschichte des Mittelalters: Herwig Weigl
  • Geschichte der Neuzeit: Thomas Fröschl u. Birgit Bader-Zaar
  • Österreichische Geschichte: Thomas Winkelbauer
  • Wirtschafts- und Sozialgeschichte: Andrea Komlosy
  • Frauen- und Geschlechtergeschichte: Claudia Kraft (Sara Vorwalder)
  • Kulturgeschichte: Thomas Fröschl
  • Politikgeschichte: Thomas Angerer
  • Osteuropäische Geschichte: Christoph Augustynowicz u. Marija Wakounig
  • Wissenschaftsgeschichte: Anna Echterhölter
  • Wissenschaftliches Denken und Arbeiten (Geschichtswissenschaftliche Arbeitstechniken): Thomas Walach, Martin Tschiggerl
  • Bachelor-Modul 1 (PS):
  • Globalgeschichte: Andrea Komlosy
  • Guided Reading: Philippe Buc
  • Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte:

 

KoordinatorInnen der Masterstudien

  • MA G (Alte Geschichte und Altertumskunde): Wolfgang Hameter
  • MA G (Mittelalterliche Geschichte): Philippe Buc
  • MA G (Neuzeit): Thomas Fröschl
  • MA G (Österreichische Geschichte): Thomas Winkelbauer u. Christina Lutter
  • MA G (Wissenschaftsgeschichte): Anna Echterhölter
  • MA G (Frauen- und Geschlechtergeschichte): Gabriella Hauch
  • MA G (Historisch-Kulturwissenschaftliche Europaforschung): Wolfgang Schmale
  • MA G (Osteuropäische Geschichte): Christoph Augustynowicz, Marija Wakounig
  • MA G (Wirtschafts- und Sozialgeschichte):
  • MA G (Zeitgeschichte): Betrand Perz
  • MA G (Digital Humanities): Tara Andrews
  • MA G (Globalgeschichte) und MA Globalgeschichte: Andrea Komlosy, Friedrich Edelmayer, Margarete Grandner
  • MA Geschichtsforschung, Historische Hilfswissenschaften und Archivwissenschaft: Thomas Winkelbauer u. Herwig Weigl
  • MA Zeitgeschichte und Medien: Oliver Rathkolb
  • MA Interdisziplinäre Osteuropastudien: Wolfgang Mueller
  • MATILDA: Kerstin Susanne Jobst, Claudia Kraft

 

LehramtskoordinatorInnen

  • Fachdidaktik: Thomas Hellmuth, Dirk Lange
  • Politische Bildung (PM Sozialkunde und Politische Bildung 1 & 2): Dirk Lange
  • Digitale Medien: Dirk Lange

 

KoordinatorInnen Joint Degrees

  • Global Studies - A European Perspective: Andrea Komlosy
  • Matilda - European Master in Women's and Gender History: Kerstin Susanne Jobst, Claudia Kraft