Institutskoordinator*innen

  • WiSo: Juliane Schiel
  • Osteurop. Geschichte: Marija Wakounig
  • Zeitgeschichte: Johanna Gehmacher
  • Institut für Geschichte: Birgit Bader-Zaar, Thomas Angerer
  • Fachdidaktikzentrum: Thomas Hellmuth

 

Koordinator*innen der Bachelor-Module

  • StEOP: SPL
  • Geschichte der Antike: Wolfgang Hameter 
  • Geschichte des Mittelalters: -
  • Geschichte der Neuzeit: Birgitta Bader-Zaar
  • Österreichische Geschichte: -
  • Wirtschafts- und Sozialgeschichte: Juliane Schiel
  • Frauen- und Geschlechtergeschichte: Claudia Kraft (Sara Vorwalder)
  • Kulturgeschichte: -
  • Politikgeschichte: Thomas Angerer
  • Osteuropäische Geschichte: Christoph Augustynowicz u. Marija Wakounig
  • Wissenschaftsgeschichte: Nils Güttler
  • Geschichtswissenschaftliche Arbeitstechniken/Recherchetechniken und wissenschaftliches Schreiben: Clemens Gantner u. Martina Fuchs
  • Bachelor-Modul 1 (PS): -
  • Globalgeschichte: Juliane Schiel
  • Guided Reading: -
  • Lektüre historiographischer Texte und Historiographiegeschichte: -

 

Koordinator*innen der Masterstudien

  • MA G (Alte Geschichte und Altertumskunde): Wolfgang Hameter
  • MA G (Mittelalterliche Geschichte): -
  • MA G (Neuzeit): -
  • MA G (Österreichische Geschichte): -
  • MA G (Wissenschaftsgeschichte): Nils Güttler
  • MA G (Frauen- und Geschlechtergeschichte): Gabriella Hauch
  • MA G (Historisch-Kulturwissenschaftliche Europaforschung):
  • MA G (Osteuropäische Geschichte): Christoph Augustynowicz, Marija Wakounig
  • MA G (Wirtschafts- und Sozialgeschichte):
  • MA G (Zeitgeschichte): Johanna Gehmacher
  • MA G (Digital Humanities): Tara Andrews
  • MA G (Globalgeschichte) und MA Globalgeschichte: Juliane Schiel
  • MA Historische Hilfswissenschaften und Archivwissenschaft: Christian Lackner
  • MA Zeitgeschichte und Medien: Oliver Rathkolb
  • MA Interdisziplinäre Osteuropastudien: Wolfgang Mueller
  • MATILDA: Claudia Kraft, Birgitta Bader-Zaar

 

Lehramtskoordinator*innen

  • Fachdidaktik: Thomas Hellmuth, Dirk Lange, Johanna Urban
  • Politische Bildung (PM Sozialkunde und Politische Bildung 1 & 2): Dirk Lange
  • Digitale Medien: Dirk Lange

 

Koordinator*innen Joint Degrees

  • Global Studies - A European Perspective: Juliane Schiel
  • Matilda - European Master in Women's and Gender History: Birgitta Bader-Zaar, Claudia Kraft